4
부산메디클럽

펜싱 여자 사브르 단체전 첫 금메달…김지연-윤지수-이라진-황선아, 중국 4연패 저지

아시안게임<펜싱> 여자 사브르, 단체전 첫 금메달

  • 국제신문
  • 디지털뉴스부 inews@kookje.co.kr
  •  |  입력 : 2014-09-23 19:18:30
  • 트위터
  • 페이스북
  • 기사주소복사
  • 스크랩
  • 인쇄
  • 글씨 크게
  • 글씨 작게
23일 경기도 고양체육관에서 열린 2014 인천 아시안게임 여자 사브르 단체 결승전 한국과 중국 경기에서 승리한 한국 대표팀이 기쁨을 나누고 있다. (고양=연합뉴스)

한국 펜싱 여자 사브르 단체 대표팀이 중국의 4연패를 저지하고 금메달을 차지했다. 이라진(24·인천 중구청), 김지연(26·익산시청), 윤지수(21·동의대), 황선아(25·양구군청)로 이뤄진 한국 대표팀은 23일 경기도 고양체육관에서 열린 2014 인천아시안게임의 대회 결승에서 중국을 45-41로 물리쳤다.


 펜싱 단체전은 한 팀에서 세 명의 선수가 순서를 바꿔가며 각자 세 번씩 나와 상대와 붙는 식으로 9라운드까지 진행된다.
 한국은 이번 대회 개인전 금메달을 딴 이라진을 1번과 8번에 두고 2012 런던 올림픽 금메달리스트 김지연을 2번과 9번에 배치해 전위와 후위를 강화하는 이상적인 대진을 들고 나왔다.


 이에 맞서 중국은 1번과 9번에 국제펜싱연맹(FIE) 랭킹 8위의 '에이스' 선천(24)의 이름을 올려 기선 제압과 마무리를 맡겼다.
 한국은 첫 네 라운드 동안 첸자루이(22)를 상대로 김지연이 7점을 뽑아낸 것을 제외하면 한 번도 우위를 점하지 못해 14-20으로 끌려갔다.


 그러자 윤지수가 선천을 맞아 무려 8점을 가져오며 분발했고, 김지연이 한 수 아래의 위신팅을 요리하며 8점을 뽑아 30-28 역전에 성공했다. 35-32로 앞선 채 시작한 8라운드에서는 이라진이 중국의 교체 선수 리페이(22)를 5-1로 완파하며 40-33을 만들어 승기를 잡았다.


 마지막 9라운드에서 중국의 버팀목 선천이 8연속 득점을 올리며 승부를 원점으로 돌렸지만 김지연은 전열을 재정비하고 차분하게 마지막으로 유효타 4개를 꽂아 경기를 끝냈다.  중국은 아시안게임 펜싱에 여자 사브르 종목이 도입된 2002년 부산 대회부터 2010년 광저우 대회 때까지 한 번도 단체전 정상을 놓치지 않았었다.


 매번 중국에 밀려 3회 연속 은메달에 머물렀던 한국 대표팀은 네 번의 도전 끝에 마침내 설욕에 성공하면서 정상에 올라섰다.
 지난 20일 여자 사브르 개인전 결승에서 김지연을 제치고 금메달을 목에 걸었던이라진은 이번 대회 첫 번째 펜싱 2관왕이 됐다.


 ◇ 2014 인천 아시안게임 펜싱 여자 사브르 단체전
 1. 한국
 2. 중국
 3. 홍콩·카자흐스탄

디지털뉴스부



[국제신문 공식 페이스북] [국제신문 인스타그램]
  • 기사주소복사
  • 스크랩
  • 인쇄

  
  • 남자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 말레이시아
  • 여자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 태국
  • 남자축구 예선 F조
    17:00
    북한 : 중국
  • 여자축구 예선 C조
    17:00
    북한 : 베트남
  • 남자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 사우디아라비아
  • 여자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 인도
  • 남자축구 예선 F조
    17:00
    북한 : 파키스탄
  • 개막식
  • 여자사격 공기권총 10m
    08:00
    출전선수(김장미)
  • 남자핸드볼
    14:00
    대한민국 : 일본
  • 남자배구
    15:00
    대한민국 : 카자흐스탄
  • 여자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 인도
  • 여자축구 예선 C조
    17:00
    북한 : 홍콩
  • 여자배구
    17:30
    대한민국 : 인도
  • 남자펜싱 사브르
    09:00
    출전선수(구본길)
  • 남자수영 자유형 200m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 남자사격 공기권종 10m
    09:00
    출전선수(진종오)
  • 남자유도 -81kg
    14:00
    출전선수(김재범)
  • 남자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 라오스
  • 남자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 인도
  • 여자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 몰디브
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 싱가포르
  • 여자펜싱 에뻬
    09:00
    출전선수(신아람)
  • 여자사격 권총 25m
    16:00
    출전선수(김장미)
  • 남자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 대만
  • 여자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 태국
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 태국
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 카자흐스탄
  • 남자수영 자유형 400m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 일본
  • 여자배구
    19:30
    대한민국 : 태국
  • 여자펜싱 플러레 단체
    09:00
    출전선수(김미나, 남현희외 2명)
  • 남자펜싱 사브르 단체
    09:00
    출전선수(구본길, 김정환외 2명)
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 대만
  • 여자핸드볼
    18:00
    대한민국 : 중국
  • 남자농구
    18:30
    대한민국 : A조 2위
  • 남자복싱 -60kg
    19:00
    출전선수(한순철)
  • 남자역도 85kg
    19:00
    출전선수(사재혁)
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 일본
  • 남자배구
    19:30
    대한민국 : 대만
  • 여자골프 개인, 단체 1라운드
    07:20
    출전선수(이소영)
  • 남자수영 자유형 100m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 여자펜싱 에뻬 단체
    09:00
    출전선수(김명선, 신아람외 2명)
  • 여자사이클 옴니엄(1km 독주)
    10:24
    출전선수(나아름)
  • 남자요트 레이저
    12:00
    출전선수(하지민)
  • 여자사이클 옴니엄(플라잉랩)
    16:06
    출전선수(나아름)
  • 여자사이클 옴니엄(포인트경기)
    16:57
    출전선수(나아름)
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 홍콩
  • 남자농구
    18:30
    대한민국 : 요르단
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 말레이시아
  • 여자배구
    19:30
    대한민국 : 일본
  • 볼링 여자 2인조
    09:00
    출전선수(손연희, 이영승 등)
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 홍콩
  • 수영 남자 자유형 1500m, 400m 결선
    19:40
    출전선수(박태환)
  • 양궁 컴파운드 여자
    10:25
    출전선수(윤소정, 김윤희 등)
  • 양궁 컴파운드 남자
    11:15
    출전선수(김종호, 민리홍 등)
  • 소프트볼
    11:30
    대한민국 : 필리핀
  • 사이클 여자 도로독주
    11:30
    출전선수(나아름)
  • 야구
    12:30
    준결승
  • 남자배구
    17:30
    대한민국 : 카타르
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 방글라데시
  • 소프트볼
    09:00
    대한민국 : 태국
  • 육상 남자 멀리뛰기
    10:05
    출전선수(김덕현)
  • 양궁 리커브 여자
    10:25
    출전선수(주현정, 장혜진 등)
  • 양궁 리커브 남자
    11:15
    출전선수(오진혁, 김우진 등)
  • 배드민턴 남자복식
    13:00
    결승
  • 소프트볼
    16:30
    대한민국 : 중국
  • 야구
    18:30
    결승
  • 여자농구
    17:30
    대한민국 : A조 1위
  • 볼링 남자 5인조
    09:00
    출전선수(강희원, 최복음외 4명)
  • 남자탁구
    10:00
    출전선수(주세혁)
  • 소프트볼
    14:00
    대한민국 : 일본
  • 레슬링 남자 자유형 61kg
    19:00
    출전선수(이승철)
  • 소프트볼
    11:30
    대한민국 : 대만
  • 레슬링 남자 그레꼬로만형 71kg
    19:00
    출전선수(정지현)
  • 볼링 남자, 여자 마스터스
    09:00
    출전선수(최복음, 손여희 등)
  • 육상 남자 세단뛰기
    09:15
    출전선수(김덕현)
  • 여자축구
    17:00
    동메달전
  • 여자핸드볼
    18:00
    출전선수(결승)
  • 레슬링 남자 그레꼬로만형 75kg
    19:00
    출전선수(김현우)
  • 여자축구
    20:00
    결승
  • 태권도 남자 -63kg
    09:30
    출전선수(이대훈)
  • 남자축구
    17:00
    동메달전
  • 리듬체조
    18:00
    출전선수(손연재)
  • 남자축구
    20:00
    결승
  • 태권도 남자 54kg
    09:30
    출전선수(김태훈)
  • 남자농구
    18:15
    결승
  • 남자배구
    19:30
    결승
  • 폐막식
    20:15
  • 대한민국 8위
  • 2
  • 2
  • 1
  • 1
  • 미국
  • 2
  • 5
  • 7
  • 2
  • 중국
  • 2
  • 2
  • 5
  • 3
  • 호주
  • 13
  • 3
  • 2
  • 4
  • 북한
  • 0
  • 3
  • 7
많이 본 뉴스 RSS
  • 종합

  • 정치

  • 경제

  • 사회

  • 스포츠