2
부산메디클럽

아시안게임 빛낼 한국 스타 <15> 유도 81㎏급 김재범

"과거 성공 집착은 독"…2연속 金빛 업어치기 '으르렁'

  • 국제신문
  • 신수건 기자 giant@kookje.co.kr
  •  |  입력 : 2014-09-04 20:17:46
  •  |  본지 17면
  • 트위터
  • 페이스북
  • 기사주소복사
  • 스크랩
  • 인쇄
  • 글씨 크게
  • 글씨 작게
   
2012런던올림픽 금메달 리스트인 김재범은 이번 인천아시안게임에서 대회 2연패를 노린다. 사진은 런던올림픽남자 유도 81㎏급 결승에서 독일 올레 비쇼프와의 경기 모습. 국제신문DB
- 2004년 73㎏급 이원희 꺾고 유명
- 광저우AG·선수권·런던올림픽서
- '그랜드슬램' 달성 최강자로 군림
- 1년간 재활…강한 승부욕 드러내

유도는 한국 대표팀의 '효자 종목' 중 하나다.

정식종목으로 채택된 1986년 서울아시안게임부터 역대 아시안게임에서 따낸 금메달 수만 32개. 역대 금메달 개수만 따지면 복싱(56개), 사격(55개), 양궁, 육상(이상 33개)에 이어 펜싱(32개)과 함께 공동 5위에 해당한다.

4년 전 광저우 대회에서 금메달 6개를 따내며 금메달 7개의 일본에 이어 종합순위 2위를 기록했더 한국 유도는 인천아시안게임에서는 5개의 금메달(남자 3개, 여자 2개)을 노린다. 이 가운데 가장 기대주는 2012 런던올림픽 남자 유도 81㎏급 금메달리스트 김재범(29·한국마사회)이다.

김재범은 자타가 공인하는 한국 유도의 간판스타다. 그는 여자 유도 대표팀 코치인 이원희(33)에 이어 한국 유도 사상 두 번째로 그랜드 슬램(올림픽·아시안게임·세계선수권대회·아시아선수권대회 우승)을 달성했다. 2010 광저우아시안게임에서도 이 체급에서 금메달을 따냈다.

김재범은 '한판승의 사나이'라 불렸던 한국 유도의 간판스타 이원희를 통해 팬들에게 이름을 알렸다. 지난 2004년 11월 제42회 대통령배대회 73㎏급에서 2004 아테네 올림픽 금메달리스트인 이원희를 꺾는 이변을 연출한 것이다.
81㎏급으로 체급을 올린 2008년 베이징올림픽에서는 체력 부족의 한계를 넘지 못한 채 은메달을 목에 걸었지만 이후 2010년 광저우 아시안게임, 2010·2011년 세계선수권대회를 잇달아 석권하며 81㎏급 최강자로 군림했다. 2012년 런던올림픽을 앞두고는 어깨 인대가 끊어지고 왼쪽 무릎 인대까지 좋지 않은 상태에서 진통제를 맞고 금메달을 따냈다.

김재범은 이후 부상 치료 때문에 1년 이상 국제대회에 나가지 못해 국제 랭킹도 12위까지 추락했지만 여전히 세계 유도계에서는 절대 강자로 인식된다. 이번 대회에서도 같은 체급에 '유도 종주국' 일본 선수가 별로 강한 모습을 보이지 않아 최근 급성장한 몽골의 추격만 따돌리면 충분히 승산이 있다는 게 대한유도회의 전망이다.

김재범은 아시안게임을 앞둔 소감에 대해 "어떤 대회이든 명칭만 다를 뿐 똑같은 경기"라며 "대회 규모에 상관없이 져도 되는 경기는 없다. 이번 아시안게임도 마찬가지"라고 강한 승리욕을 드러냈다. 그랜드슬램 달성자로서 메달에 대한 부담감에 대해서도 "모두 지나간 이야기"라며 "과거의 일이 미래에 조금은 영향을 끼칠지 모르겠지만 운동의 세계에서 그런 생각을 하는 것은 쥐약과 같다. 그래서 나는 앞만 보고 간다"고 강조했다.

◇ 김재범

출생 

1985년 1월 25일(경북 김천)

신체 조건 

178㎝ 78㎏

소속 

한국마사회

주요 경력 
및 
수상 내역

2013년 회장기 전국유도대회 남자 81kg급 우승

2012년 런던 올림픽 유도 남자 81kg 이하급 금메달

2011년 세계유도선수권대회 81kg급 금메달

2010년 광저우 아시안 게임 유도 남자 81kg급 금메달



[국제신문 공식 페이스북] [국제신문 인스타그램]
  • 기사주소복사
  • 스크랩
  • 인쇄

  
  • 남자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 말레이시아
  • 여자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 태국
  • 남자축구 예선 F조
    17:00
    북한 : 중국
  • 여자축구 예선 C조
    17:00
    북한 : 베트남
  • 남자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 사우디아라비아
  • 여자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 인도
  • 남자축구 예선 F조
    17:00
    북한 : 파키스탄
  • 개막식
  • 여자사격 공기권총 10m
    08:00
    출전선수(김장미)
  • 남자핸드볼
    14:00
    대한민국 : 일본
  • 남자배구
    15:00
    대한민국 : 카자흐스탄
  • 여자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 인도
  • 여자축구 예선 C조
    17:00
    북한 : 홍콩
  • 여자배구
    17:30
    대한민국 : 인도
  • 남자펜싱 사브르
    09:00
    출전선수(구본길)
  • 남자수영 자유형 200m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 남자사격 공기권종 10m
    09:00
    출전선수(진종오)
  • 남자유도 -81kg
    14:00
    출전선수(김재범)
  • 남자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 라오스
  • 남자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 인도
  • 여자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 몰디브
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 싱가포르
  • 여자펜싱 에뻬
    09:00
    출전선수(신아람)
  • 여자사격 권총 25m
    16:00
    출전선수(김장미)
  • 남자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 대만
  • 여자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 태국
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 태국
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 카자흐스탄
  • 남자수영 자유형 400m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 일본
  • 여자배구
    19:30
    대한민국 : 태국
  • 여자펜싱 플러레 단체
    09:00
    출전선수(김미나, 남현희외 2명)
  • 남자펜싱 사브르 단체
    09:00
    출전선수(구본길, 김정환외 2명)
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 대만
  • 여자핸드볼
    18:00
    대한민국 : 중국
  • 남자농구
    18:30
    대한민국 : A조 2위
  • 남자복싱 -60kg
    19:00
    출전선수(한순철)
  • 남자역도 85kg
    19:00
    출전선수(사재혁)
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 일본
  • 남자배구
    19:30
    대한민국 : 대만
  • 여자골프 개인, 단체 1라운드
    07:20
    출전선수(이소영)
  • 남자수영 자유형 100m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 여자펜싱 에뻬 단체
    09:00
    출전선수(김명선, 신아람외 2명)
  • 여자사이클 옴니엄(1km 독주)
    10:24
    출전선수(나아름)
  • 남자요트 레이저
    12:00
    출전선수(하지민)
  • 여자사이클 옴니엄(플라잉랩)
    16:06
    출전선수(나아름)
  • 여자사이클 옴니엄(포인트경기)
    16:57
    출전선수(나아름)
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 홍콩
  • 남자농구
    18:30
    대한민국 : 요르단
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 말레이시아
  • 여자배구
    19:30
    대한민국 : 일본
  • 볼링 여자 2인조
    09:00
    출전선수(손연희, 이영승 등)
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 홍콩
  • 수영 남자 자유형 1500m, 400m 결선
    19:40
    출전선수(박태환)
  • 양궁 컴파운드 여자
    10:25
    출전선수(윤소정, 김윤희 등)
  • 양궁 컴파운드 남자
    11:15
    출전선수(김종호, 민리홍 등)
  • 소프트볼
    11:30
    대한민국 : 필리핀
  • 사이클 여자 도로독주
    11:30
    출전선수(나아름)
  • 야구
    12:30
    준결승
  • 남자배구
    17:30
    대한민국 : 카타르
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 방글라데시
  • 소프트볼
    09:00
    대한민국 : 태국
  • 육상 남자 멀리뛰기
    10:05
    출전선수(김덕현)
  • 양궁 리커브 여자
    10:25
    출전선수(주현정, 장혜진 등)
  • 양궁 리커브 남자
    11:15
    출전선수(오진혁, 김우진 등)
  • 배드민턴 남자복식
    13:00
    결승
  • 소프트볼
    16:30
    대한민국 : 중국
  • 야구
    18:30
    결승
  • 여자농구
    17:30
    대한민국 : A조 1위
  • 볼링 남자 5인조
    09:00
    출전선수(강희원, 최복음외 4명)
  • 남자탁구
    10:00
    출전선수(주세혁)
  • 소프트볼
    14:00
    대한민국 : 일본
  • 레슬링 남자 자유형 61kg
    19:00
    출전선수(이승철)
  • 소프트볼
    11:30
    대한민국 : 대만
  • 레슬링 남자 그레꼬로만형 71kg
    19:00
    출전선수(정지현)
  • 볼링 남자, 여자 마스터스
    09:00
    출전선수(최복음, 손여희 등)
  • 육상 남자 세단뛰기
    09:15
    출전선수(김덕현)
  • 여자축구
    17:00
    동메달전
  • 여자핸드볼
    18:00
    출전선수(결승)
  • 레슬링 남자 그레꼬로만형 75kg
    19:00
    출전선수(김현우)
  • 여자축구
    20:00
    결승
  • 태권도 남자 -63kg
    09:30
    출전선수(이대훈)
  • 남자축구
    17:00
    동메달전
  • 리듬체조
    18:00
    출전선수(손연재)
  • 남자축구
    20:00
    결승
  • 태권도 남자 54kg
    09:30
    출전선수(김태훈)
  • 남자농구
    18:15
    결승
  • 남자배구
    19:30
    결승
  • 폐막식
    20:15
  • 대한민국 8위
  • 2
  • 2
  • 1
  • 1
  • 미국
  • 2
  • 5
  • 7
  • 2
  • 중국
  • 2
  • 2
  • 5
  • 3
  • 호주
  • 13
  • 3
  • 2
  • 4
  • 북한
  • 0
  • 3
  • 7
많이 본 뉴스 RSS
  • 종합

  • 정치

  • 경제

  • 사회

  • 스포츠