2
부산메디클럽

아시안게임 빛낼 한국 스타 <13> 복싱 81㎏급 김형규

마산 돌주먹, 대 끊긴 효자종목에 金펀치 날린다

  • 국제신문
  • 이노성 기자 nsl@kookje.co.kr
  •  |  입력 : 2014-08-31 20:19:45
  •  |  본지 23면
  • 트위터
  • 페이스북
  • 기사주소복사
  • 스크랩
  • 인쇄
  • 글씨 크게
  • 글씨 작게
   
- 절정 기량 과시…차이나오픈 정상
- 힘·스피드·판단력 등 삼박자 갖춰
- 韓복싱 12년 무관 한 풀어줄 재목
- 우승 후보 카자흐 선수 'KO' 각오

과거 복싱은 효자종목이었다. 1988년 서울 올림픽에서 김광선과 박시헌이 금메달을 따 국민을 열광시켰다. 역대 아시안게임(AG)에서도 한국은 전체 금메달 167개 가운데 30%가 넘는 56개를 쓸어담았다.

그러나 한국 복싱은 2002년 부산 AG를 마지막으로 쇠퇴기를 맞았다. 경제 수준이 높아지면서 '배고픈 운동' 복싱의 저변이 급격히 엷어진 탓이다. 그 사이 카자흐스탄(남자)과 중국(여자)이 아시아 정상으로 성장했다.

인천 AG에서도 한국의 목표는 13개(남 10·여 3) 금메달 중 1개라도 따는 것이다. 12년간 끊겼던 '금맥'을 캘 후보 1순위는 경남 마산 출신 '돌주먹' 81㎏급의 김형규(22·한국체육대)다. 그는 지난달 중국 구이양에서 열린 차이나오픈에서 압도적인 기량을 과시하며 금메달을 목에 걸었다. 16강전부터 결승까지 4경기 중 2경기를 KO로 끝냈다. 국내 대회에서는 그의 주먹이 두려워 링 위에 오르기를 포기하는 선수가 있을 정도다.

김형규는 기본적으로 빠른 풋워크로 상대 주위를 맴돌며 '한 방'을 노리는 아웃복서다. 그러나 상대의 가드가 무너지지 않으면 인파이팅에 돌입해 난타전을 벌인다. 박시헌 남자 대표팀 감독은 "김형규는 파워에 스피드·판단력까지 삼박자를 갖춘 선수"라며 "치고 들어가는 시점을 잘 안다"고 평가했다.

다른 체급 대표선수들처럼 김형규 앞에도 카자흐스탄이라는 큰 산이 기다리고 있다. 같은 체급의 아딜벡 니야짐베토프(25)를 넘어야 금메달 획득이 가능하다. 김형규는 2011년 바쿠 세계선수권 32강전에서 니야짐베토프에 판정패를 당한 적이 있다.
인천AG의 변수는 헤드기어다. 국제복싱협회(AIBA)는 침체한 아마추어 복싱의 인기를 되살리기 위해 지난해 6월부터 국제대회 헤드기어 착용을 금지했다. 헤드기어가 사라지면서 주먹이 강하고 공격적인 선수가 더 좋은 성적을 내고 있다. 강력한 펀치를 자랑하는 김형규도 그중 하나다.

태릉선수촌에서 굵은 땀을 흘리고 있는 김형규는 틈틈이 노트북을 열어 니야짐베토프의 경기 영상을 보며 분석에 여념이 없다. 그는 "제 오른손 어퍼컷 한 방에 한 번 걸리기만 하면 누구든지 KO시킬 자신 있다. '내가 죽든 네가 죽든' 하는 마음가짐으로 남은 한 달을 준비하겠다"고 출사표를 던졌다.

◇ 김형규

출생 

1992년(경남 마산)

신체 
조건 

188㎝ 85㎏

소속 

한국체대

주요 
경력 
및 
수상
내역

2011 아시아복싱선수권대회 -81kg급 금메달

2012 제93회 전국체전 남자 대학부 금메달

2014 차이나오픈 국제복싱대회 
-81kg급 금메달



[국제신문 공식 페이스북] [국제신문 인스타그램]
  • 기사주소복사
  • 스크랩
  • 인쇄

  
  • 남자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 말레이시아
  • 여자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 태국
  • 남자축구 예선 F조
    17:00
    북한 : 중국
  • 여자축구 예선 C조
    17:00
    북한 : 베트남
  • 남자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 사우디아라비아
  • 여자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 인도
  • 남자축구 예선 F조
    17:00
    북한 : 파키스탄
  • 개막식
  • 여자사격 공기권총 10m
    08:00
    출전선수(김장미)
  • 남자핸드볼
    14:00
    대한민국 : 일본
  • 남자배구
    15:00
    대한민국 : 카자흐스탄
  • 여자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 인도
  • 여자축구 예선 C조
    17:00
    북한 : 홍콩
  • 여자배구
    17:30
    대한민국 : 인도
  • 남자펜싱 사브르
    09:00
    출전선수(구본길)
  • 남자수영 자유형 200m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 남자사격 공기권종 10m
    09:00
    출전선수(진종오)
  • 남자유도 -81kg
    14:00
    출전선수(김재범)
  • 남자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 라오스
  • 남자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 인도
  • 여자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 몰디브
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 싱가포르
  • 여자펜싱 에뻬
    09:00
    출전선수(신아람)
  • 여자사격 권총 25m
    16:00
    출전선수(김장미)
  • 남자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 대만
  • 여자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 태국
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 태국
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 카자흐스탄
  • 남자수영 자유형 400m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 일본
  • 여자배구
    19:30
    대한민국 : 태국
  • 여자펜싱 플러레 단체
    09:00
    출전선수(김미나, 남현희외 2명)
  • 남자펜싱 사브르 단체
    09:00
    출전선수(구본길, 김정환외 2명)
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 대만
  • 여자핸드볼
    18:00
    대한민국 : 중국
  • 남자농구
    18:30
    대한민국 : A조 2위
  • 남자복싱 -60kg
    19:00
    출전선수(한순철)
  • 남자역도 85kg
    19:00
    출전선수(사재혁)
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 일본
  • 남자배구
    19:30
    대한민국 : 대만
  • 여자골프 개인, 단체 1라운드
    07:20
    출전선수(이소영)
  • 남자수영 자유형 100m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 여자펜싱 에뻬 단체
    09:00
    출전선수(김명선, 신아람외 2명)
  • 여자사이클 옴니엄(1km 독주)
    10:24
    출전선수(나아름)
  • 남자요트 레이저
    12:00
    출전선수(하지민)
  • 여자사이클 옴니엄(플라잉랩)
    16:06
    출전선수(나아름)
  • 여자사이클 옴니엄(포인트경기)
    16:57
    출전선수(나아름)
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 홍콩
  • 남자농구
    18:30
    대한민국 : 요르단
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 말레이시아
  • 여자배구
    19:30
    대한민국 : 일본
  • 볼링 여자 2인조
    09:00
    출전선수(손연희, 이영승 등)
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 홍콩
  • 수영 남자 자유형 1500m, 400m 결선
    19:40
    출전선수(박태환)
  • 양궁 컴파운드 여자
    10:25
    출전선수(윤소정, 김윤희 등)
  • 양궁 컴파운드 남자
    11:15
    출전선수(김종호, 민리홍 등)
  • 소프트볼
    11:30
    대한민국 : 필리핀
  • 사이클 여자 도로독주
    11:30
    출전선수(나아름)
  • 야구
    12:30
    준결승
  • 남자배구
    17:30
    대한민국 : 카타르
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 방글라데시
  • 소프트볼
    09:00
    대한민국 : 태국
  • 육상 남자 멀리뛰기
    10:05
    출전선수(김덕현)
  • 양궁 리커브 여자
    10:25
    출전선수(주현정, 장혜진 등)
  • 양궁 리커브 남자
    11:15
    출전선수(오진혁, 김우진 등)
  • 배드민턴 남자복식
    13:00
    결승
  • 소프트볼
    16:30
    대한민국 : 중국
  • 야구
    18:30
    결승
  • 여자농구
    17:30
    대한민국 : A조 1위
  • 볼링 남자 5인조
    09:00
    출전선수(강희원, 최복음외 4명)
  • 남자탁구
    10:00
    출전선수(주세혁)
  • 소프트볼
    14:00
    대한민국 : 일본
  • 레슬링 남자 자유형 61kg
    19:00
    출전선수(이승철)
  • 소프트볼
    11:30
    대한민국 : 대만
  • 레슬링 남자 그레꼬로만형 71kg
    19:00
    출전선수(정지현)
  • 볼링 남자, 여자 마스터스
    09:00
    출전선수(최복음, 손여희 등)
  • 육상 남자 세단뛰기
    09:15
    출전선수(김덕현)
  • 여자축구
    17:00
    동메달전
  • 여자핸드볼
    18:00
    출전선수(결승)
  • 레슬링 남자 그레꼬로만형 75kg
    19:00
    출전선수(김현우)
  • 여자축구
    20:00
    결승
  • 태권도 남자 -63kg
    09:30
    출전선수(이대훈)
  • 남자축구
    17:00
    동메달전
  • 리듬체조
    18:00
    출전선수(손연재)
  • 남자축구
    20:00
    결승
  • 태권도 남자 54kg
    09:30
    출전선수(김태훈)
  • 남자농구
    18:15
    결승
  • 남자배구
    19:30
    결승
  • 폐막식
    20:15
  • 대한민국 8위
  • 2
  • 2
  • 1
  • 1
  • 미국
  • 2
  • 5
  • 7
  • 2
  • 중국
  • 2
  • 2
  • 5
  • 3
  • 호주
  • 13
  • 3
  • 2
  • 4
  • 북한
  • 0
  • 3
  • 7
많이 본 뉴스 RSS
  • 종합

  • 정치

  • 경제

  • 사회

  • 스포츠