2
부산메디클럽

아시안게임 빛낼 한국 스타 <12> 펜싱 여자 사브르 김지연

세계가 인정한 부산 검객…"2관왕 꼭 찌르겠어요"

  • 국제신문
  • 신수건 기자 giant@kookje.co.kr
  •  |  입력 : 2014-08-28 19:49:23
  •  |  본지 15면
  • 트위터
  • 페이스북
  • 기사주소복사
  • 스크랩
  • 인쇄
  • 글씨 크게
  • 글씨 작게
   
부산 출신 '미녀 검객' 김지연은 남현희의 뒤를 이어 한국 여자 펜싱의 간판스타로 부상했다. 사진은 2012런던올림픽에서 한국 펜싱 사상 첫 금메달을 따내며 기뻐하는 모습. 국제신문 DB
- 런던 금메달리스트 FIE랭킹 6위
- 亞 정상 자랑…남현희 이을 재목

- 육상·태권도로 다져진 체력 바탕
- 만리장성 넘어 대회 우승 자신감

한국 펜싱은 아시안게임에서 대표적인 '효자종목'이다. 금메달 목표도 총 12개 중 절반이 넘는 7개 이상이다. 4년 전 광저우대회에서도 중국을 제치고 금메달 7개를 따냈다.

한국 펜싱의 간판스타는 부산 출신 '미녀 검객' 김지연(26·익산시청)이다. 김지연은 그동안 한국 여자 펜싱을 이끌어온 남현희(33·성남시청)의 뒤를 이을 재목으로 평가받는다. 그는 2012 런던올림픽에서 한국 여자 펜싱(사브르) 사상 최초로 금메달을 따내는 '대형 사고'를 쳤다. 과거 한국 여자 펜싱의 최고 성적은 2008베이징올림픽에서 남현희가 목에 걸었던 플뢰레 은메달이었다. 이전까지 국제대회에서 개인전 우승 경험이 전무했기에 그의 금메달은 더욱 감격스러웠다. 김지연의 금메달은 한때 유럽 국가들의 전유물처럼 여겨졌던 펜싱에서, 체격의 열세를 끝없는 훈련에서 비롯된 순발력과 극한의 집중력으로 극복한 쾌거였다.

김지연은 현재 국제펜싱연맹(FIE) 랭킹도 아시아 선수 가운데 가장 높은 6위다. 쟁쟁한 우리 대표선수 중에서도 인천아시안게임 펜싱 종목에서 금메달 획득 가능성이 가장 큰 선수로 평가받는다.

김지연은 초등학교 시절부터 열심히 운동했다. 이때 육상과 태권도로 다져진 기초 체력은 평생의 자산이 됐다. 펜싱부가 있는 부산 재송여중으로 진학하면서 체육 선생님의 권유로 처음 검을 쥐게 됐다. 김성문 부산펜싱연맹 전무는 "김지연은 중학교 시절 플뢰레와 사브르 두 종목을 다 했는데 부산디자인고로 진학하면서 사브르에 집중했다"고 전했다.
그는 이번 대회에서 개인전과 단체전 2관왕을 노린다. 개인전에서는 적수를 찾기 어렵다. 셴첸(중국·8위), 이라진(인천 중구청·12위), 리페이(중국·24위) 등이 김지연에게 도전장을 내밀 만한 선수들이다.

변수는 중국이 버티는 단체전. 한국 여자 사브르 대표팀은 지난달 초 수원에서 아시안게임의 전초전 격으로 열린 아시아선수권 단체전 결승에서 중국에 44-45 한 점 차로 역전패했다. 김지연은 지난 27일 태릉선수촌에서 열린 미디어데이에서 "중국에 이기고 있다 보니 마음을 놨던 게 패인이었다"면서 "세계선수권에서는 중국을 만나 쉽게 이겼다. 중국에는 자신 있다"고 말했다. 그는 "이번 대회는 인천에서 하는 대회고 처음으로 출전하는 아시안게임이어서 긴장되고 떨린다"면서도 "그러나 이마저도 즐기면서 경기에 임하겠다"고 말했다.

한국 펜싱의 대들보로 성장한 김지연이 인천아시안게임에서도 세계 챔피언으로서의 위용을 과시할지 관심이다.

◇ 김지연

출생 

부산(1988년생)

신체조건 

165㎝ 57㎏

소속 

익산시청

주요 경력 
및 
수상내역

· 2011 러시아 모스크바 
  국제그랑프리 개인 3위
· 2011 아시아펜싱선수권대회
  단체 1위
· 2012 아시아펜싱선수권대회
  단체 1위
· 2012 이탈리아 볼로니야 
  국제월드컵A급대회 
  개인 3위
· 2012 중국 텐진 
  국제그랑프리대회 개인 3위
· 2012 런던올림픽 개인 1위  
· 2013 세계펜싱선수권대회
  개인 3위
· 2013 아시아펜싱선수권대회
  개인 1위



[국제신문 공식 페이스북] [국제신문 인스타그램]
  • 기사주소복사
  • 스크랩
  • 인쇄

  
  • 남자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 말레이시아
  • 여자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 태국
  • 남자축구 예선 F조
    17:00
    북한 : 중국
  • 여자축구 예선 C조
    17:00
    북한 : 베트남
  • 남자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 사우디아라비아
  • 여자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 인도
  • 남자축구 예선 F조
    17:00
    북한 : 파키스탄
  • 개막식
  • 여자사격 공기권총 10m
    08:00
    출전선수(김장미)
  • 남자핸드볼
    14:00
    대한민국 : 일본
  • 남자배구
    15:00
    대한민국 : 카자흐스탄
  • 여자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 인도
  • 여자축구 예선 C조
    17:00
    북한 : 홍콩
  • 여자배구
    17:30
    대한민국 : 인도
  • 남자펜싱 사브르
    09:00
    출전선수(구본길)
  • 남자수영 자유형 200m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 남자사격 공기권종 10m
    09:00
    출전선수(진종오)
  • 남자유도 -81kg
    14:00
    출전선수(김재범)
  • 남자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 라오스
  • 남자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 인도
  • 여자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 몰디브
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 싱가포르
  • 여자펜싱 에뻬
    09:00
    출전선수(신아람)
  • 여자사격 권총 25m
    16:00
    출전선수(김장미)
  • 남자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 대만
  • 여자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 태국
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 태국
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 카자흐스탄
  • 남자수영 자유형 400m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 일본
  • 여자배구
    19:30
    대한민국 : 태국
  • 여자펜싱 플러레 단체
    09:00
    출전선수(김미나, 남현희외 2명)
  • 남자펜싱 사브르 단체
    09:00
    출전선수(구본길, 김정환외 2명)
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 대만
  • 여자핸드볼
    18:00
    대한민국 : 중국
  • 남자농구
    18:30
    대한민국 : A조 2위
  • 남자복싱 -60kg
    19:00
    출전선수(한순철)
  • 남자역도 85kg
    19:00
    출전선수(사재혁)
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 일본
  • 남자배구
    19:30
    대한민국 : 대만
  • 여자골프 개인, 단체 1라운드
    07:20
    출전선수(이소영)
  • 남자수영 자유형 100m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 여자펜싱 에뻬 단체
    09:00
    출전선수(김명선, 신아람외 2명)
  • 여자사이클 옴니엄(1km 독주)
    10:24
    출전선수(나아름)
  • 남자요트 레이저
    12:00
    출전선수(하지민)
  • 여자사이클 옴니엄(플라잉랩)
    16:06
    출전선수(나아름)
  • 여자사이클 옴니엄(포인트경기)
    16:57
    출전선수(나아름)
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 홍콩
  • 남자농구
    18:30
    대한민국 : 요르단
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 말레이시아
  • 여자배구
    19:30
    대한민국 : 일본
  • 볼링 여자 2인조
    09:00
    출전선수(손연희, 이영승 등)
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 홍콩
  • 수영 남자 자유형 1500m, 400m 결선
    19:40
    출전선수(박태환)
  • 양궁 컴파운드 여자
    10:25
    출전선수(윤소정, 김윤희 등)
  • 양궁 컴파운드 남자
    11:15
    출전선수(김종호, 민리홍 등)
  • 소프트볼
    11:30
    대한민국 : 필리핀
  • 사이클 여자 도로독주
    11:30
    출전선수(나아름)
  • 야구
    12:30
    준결승
  • 남자배구
    17:30
    대한민국 : 카타르
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 방글라데시
  • 소프트볼
    09:00
    대한민국 : 태국
  • 육상 남자 멀리뛰기
    10:05
    출전선수(김덕현)
  • 양궁 리커브 여자
    10:25
    출전선수(주현정, 장혜진 등)
  • 양궁 리커브 남자
    11:15
    출전선수(오진혁, 김우진 등)
  • 배드민턴 남자복식
    13:00
    결승
  • 소프트볼
    16:30
    대한민국 : 중국
  • 야구
    18:30
    결승
  • 여자농구
    17:30
    대한민국 : A조 1위
  • 볼링 남자 5인조
    09:00
    출전선수(강희원, 최복음외 4명)
  • 남자탁구
    10:00
    출전선수(주세혁)
  • 소프트볼
    14:00
    대한민국 : 일본
  • 레슬링 남자 자유형 61kg
    19:00
    출전선수(이승철)
  • 소프트볼
    11:30
    대한민국 : 대만
  • 레슬링 남자 그레꼬로만형 71kg
    19:00
    출전선수(정지현)
  • 볼링 남자, 여자 마스터스
    09:00
    출전선수(최복음, 손여희 등)
  • 육상 남자 세단뛰기
    09:15
    출전선수(김덕현)
  • 여자축구
    17:00
    동메달전
  • 여자핸드볼
    18:00
    출전선수(결승)
  • 레슬링 남자 그레꼬로만형 75kg
    19:00
    출전선수(김현우)
  • 여자축구
    20:00
    결승
  • 태권도 남자 -63kg
    09:30
    출전선수(이대훈)
  • 남자축구
    17:00
    동메달전
  • 리듬체조
    18:00
    출전선수(손연재)
  • 남자축구
    20:00
    결승
  • 태권도 남자 54kg
    09:30
    출전선수(김태훈)
  • 남자농구
    18:15
    결승
  • 남자배구
    19:30
    결승
  • 폐막식
    20:15
  • 대한민국 8위
  • 2
  • 2
  • 1
  • 1
  • 미국
  • 2
  • 5
  • 7
  • 2
  • 중국
  • 2
  • 2
  • 5
  • 3
  • 호주
  • 13
  • 3
  • 2
  • 4
  • 북한
  • 0
  • 3
  • 7
많이 본 뉴스 RSS
  • 종합

  • 정치

  • 경제

  • 사회

  • 스포츠