4
부산메디클럽

아시안게임 빛낼 한국 스타 <11> 태권도 男 -54㎏ 동아대 김태훈

세계도 놀란 훈남 하이킥 "긴 다리로 정상 찍을게요"

  • 국제신문
  • 이노성 기자 nsl@kookje.co.kr
  •  |  입력 : 2014-08-26 20:59:03
  •  |  본지 23면
  • 트위터
  • 페이스북
  • 기사주소복사
  • 스크랩
  • 인쇄
  • 글씨 크게
  • 글씨 작게
   
지난해 멕시코 푸에블라에서 열린 세계태권도선수권대회 남자 -54kg급 결승에서 한국의 김태훈(청색)이 대만의 치아린 슈(Chia Lin Hsu)의 얼굴에 왼발 공격을 하고 있다. 동아대 김태훈은 인천아시안게임에서 한국대표팀에 금메달을 안겨줄 가능성이 가장 높은 선수다. 연합뉴스
- 2013 멕시코 세계선수권 우승
- 올해 亞선수권·그랑프리 석권

- 큰 키 이용한 앞발차기 주특기
- 동아대 감독 "집중타 능력 최고"

- 최근엔 고지대 훈련 체력 강화
- AG 발판 삼은 후 리우 金 도전

한국은 2012년 런던올림픽에서 태권도 종주국의 체면을 구겼다. 남녀 4체급에서 금 1개와 은 1개를 따는 데 그쳤다. 당시 8개의 금메달을 8개 국가 선수들이 나눠 가졌을 만큼 태권도는 전력이 평준화됐다. 아시아에서도 중국과 이란의 추격이 거세다.

한국이 '믿는 구석'은 인천아시안게임 남자 -54㎏ 국가대표인 동아대 김태훈(21)이다. 그는 1년 전부터 세계무대 평정에 나섰다. 2013 멕시코 세계선수권대회에서 우승해 한국 태권도의 세대교체를 선언했다. 올해는 아시아선수권대회와 세계그랑프리대회도 석권했다. 아시아선수권대회에서는 예선과 결선에서 모두 RSC(Referee stop contest) 승을 거뒀다. RSC승이란 한 경기에서 12점 차 이상 차이가 날 때 심판이 경기를 중단시키는 것이다. 아마추어 야구의 콜드게임과 비슷하다. 적수가 없는 셈이다.

올림픽 랭킹도 당당히 1위다. 2016년 브라질 리우올림픽 개최 전까지 랭킹을 6위 이내로 유지하면 올림픽 출전권을 받게 된다.
   
김태훈의 주특기는 183㎝의 큰 키를 이용한 앞발차기. 긴 하체를 이용한 얼굴(3점)과 몸통(1점) 공격이 특히 돋보인다. 상대가 얼굴 수비에 집중할 때 몸통을 집중적으로 노려 점수를 따내는 경기운영 능력이 돋보인다. 동아대 이동주 태권도 감독은 "김태훈은 같은 체급 선수 중 가장 크다"면서 "선제공격으로 상대를 코너에 몰아넣고 집중타를 날려 대량 점수를 얻는 능력이 세계 최고"라고 말했다.

지난 5일 아시안게임 국가대표로 선발된 김태훈은 태릉선수촌 태백분촌에서 2주간 지옥훈련을 했다. 매일 1572m의 함백산 정상을 뛰어오르며 심폐기능을 끌어올렸다. 장력이 강한 고무줄을 허리에 매고 앞으로 나아가면서 발차기를 하는 벨트훈련도 빼먹지 않았다. 12일간의 태백 고지대 훈련을 마친 김태훈은 지난 17일 태릉으로 복귀해 전술 훈련에 한창이다. 다음 달에는 아시안게임 태권도 경기장인 강화 고인돌 체육관으로 옮겨 현지 적응 훈련을 한다.

김태훈은 "이번 아시안게임이 우리나라에서 열리는 만큼 태권도 선수단 모두가 더 열심히 준비했다. 종합 2위라는 한국의 목표 달성을 위해 태권도가 큰 역할을 할 수 있도록 철저히 준비하겠다"고 말했다. 그는 또 "전력 평준화가 많이 이뤄져 힘든 것이 사실"이라면서도 "아시안게임은 물론 올림픽도 우승해 모교의 이름을 빛내고 싶다"는 각오를 밝혔다.

◇ 김태훈

출생 

강원도 원주(1994년생)

신체조건 

183㎝ 59㎏

소속 

부산 동아대

주요 경력 및 
수상내역

2013 월드태권도그랑프리 파이널 58kg급 은메달

2013 제21회 세계태권도선수권 54kg급 금메달

2014 세계태권도연맹 그랑프리 시리즈 58kg급 금메달



[국제신문 공식 페이스북] [국제신문 인스타그램]
  • 기사주소복사
  • 스크랩
  • 인쇄

  
  • 남자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 말레이시아
  • 여자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 태국
  • 남자축구 예선 F조
    17:00
    북한 : 중국
  • 여자축구 예선 C조
    17:00
    북한 : 베트남
  • 남자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 사우디아라비아
  • 여자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 인도
  • 남자축구 예선 F조
    17:00
    북한 : 파키스탄
  • 개막식
  • 여자사격 공기권총 10m
    08:00
    출전선수(김장미)
  • 남자핸드볼
    14:00
    대한민국 : 일본
  • 남자배구
    15:00
    대한민국 : 카자흐스탄
  • 여자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 인도
  • 여자축구 예선 C조
    17:00
    북한 : 홍콩
  • 여자배구
    17:30
    대한민국 : 인도
  • 남자펜싱 사브르
    09:00
    출전선수(구본길)
  • 남자수영 자유형 200m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 남자사격 공기권종 10m
    09:00
    출전선수(진종오)
  • 남자유도 -81kg
    14:00
    출전선수(김재범)
  • 남자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 라오스
  • 남자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 인도
  • 여자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 몰디브
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 싱가포르
  • 여자펜싱 에뻬
    09:00
    출전선수(신아람)
  • 여자사격 권총 25m
    16:00
    출전선수(김장미)
  • 남자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 대만
  • 여자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 태국
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 태국
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 카자흐스탄
  • 남자수영 자유형 400m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 일본
  • 여자배구
    19:30
    대한민국 : 태국
  • 여자펜싱 플러레 단체
    09:00
    출전선수(김미나, 남현희외 2명)
  • 남자펜싱 사브르 단체
    09:00
    출전선수(구본길, 김정환외 2명)
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 대만
  • 여자핸드볼
    18:00
    대한민국 : 중국
  • 남자농구
    18:30
    대한민국 : A조 2위
  • 남자복싱 -60kg
    19:00
    출전선수(한순철)
  • 남자역도 85kg
    19:00
    출전선수(사재혁)
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 일본
  • 남자배구
    19:30
    대한민국 : 대만
  • 여자골프 개인, 단체 1라운드
    07:20
    출전선수(이소영)
  • 남자수영 자유형 100m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 여자펜싱 에뻬 단체
    09:00
    출전선수(김명선, 신아람외 2명)
  • 여자사이클 옴니엄(1km 독주)
    10:24
    출전선수(나아름)
  • 남자요트 레이저
    12:00
    출전선수(하지민)
  • 여자사이클 옴니엄(플라잉랩)
    16:06
    출전선수(나아름)
  • 여자사이클 옴니엄(포인트경기)
    16:57
    출전선수(나아름)
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 홍콩
  • 남자농구
    18:30
    대한민국 : 요르단
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 말레이시아
  • 여자배구
    19:30
    대한민국 : 일본
  • 볼링 여자 2인조
    09:00
    출전선수(손연희, 이영승 등)
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 홍콩
  • 수영 남자 자유형 1500m, 400m 결선
    19:40
    출전선수(박태환)
  • 양궁 컴파운드 여자
    10:25
    출전선수(윤소정, 김윤희 등)
  • 양궁 컴파운드 남자
    11:15
    출전선수(김종호, 민리홍 등)
  • 소프트볼
    11:30
    대한민국 : 필리핀
  • 사이클 여자 도로독주
    11:30
    출전선수(나아름)
  • 야구
    12:30
    준결승
  • 남자배구
    17:30
    대한민국 : 카타르
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 방글라데시
  • 소프트볼
    09:00
    대한민국 : 태국
  • 육상 남자 멀리뛰기
    10:05
    출전선수(김덕현)
  • 양궁 리커브 여자
    10:25
    출전선수(주현정, 장혜진 등)
  • 양궁 리커브 남자
    11:15
    출전선수(오진혁, 김우진 등)
  • 배드민턴 남자복식
    13:00
    결승
  • 소프트볼
    16:30
    대한민국 : 중국
  • 야구
    18:30
    결승
  • 여자농구
    17:30
    대한민국 : A조 1위
  • 볼링 남자 5인조
    09:00
    출전선수(강희원, 최복음외 4명)
  • 남자탁구
    10:00
    출전선수(주세혁)
  • 소프트볼
    14:00
    대한민국 : 일본
  • 레슬링 남자 자유형 61kg
    19:00
    출전선수(이승철)
  • 소프트볼
    11:30
    대한민국 : 대만
  • 레슬링 남자 그레꼬로만형 71kg
    19:00
    출전선수(정지현)
  • 볼링 남자, 여자 마스터스
    09:00
    출전선수(최복음, 손여희 등)
  • 육상 남자 세단뛰기
    09:15
    출전선수(김덕현)
  • 여자축구
    17:00
    동메달전
  • 여자핸드볼
    18:00
    출전선수(결승)
  • 레슬링 남자 그레꼬로만형 75kg
    19:00
    출전선수(김현우)
  • 여자축구
    20:00
    결승
  • 태권도 남자 -63kg
    09:30
    출전선수(이대훈)
  • 남자축구
    17:00
    동메달전
  • 리듬체조
    18:00
    출전선수(손연재)
  • 남자축구
    20:00
    결승
  • 태권도 남자 54kg
    09:30
    출전선수(김태훈)
  • 남자농구
    18:15
    결승
  • 남자배구
    19:30
    결승
  • 폐막식
    20:15
  • 대한민국 8위
  • 2
  • 2
  • 1
  • 1
  • 미국
  • 2
  • 5
  • 7
  • 2
  • 중국
  • 2
  • 2
  • 5
  • 3
  • 호주
  • 13
  • 3
  • 2
  • 4
  • 북한
  • 0
  • 3
  • 7
많이 본 뉴스 RSS
  • 종합

  • 정치

  • 경제

  • 사회

  • 스포츠