4
부산메디클럽

아시안게임 빛낼 한국 스타 <10> 육상 단거리 김국영

야심찬 총알탄 사나이, 2관왕 도전 '무한 질주'

  • 국제신문
  • 신수건 기자 giant@kookje.co.kr
  •  |  입력 : 2014-08-24 23:36:03
  •  |  본지 23면
  • 트위터
  • 페이스북
  • 기사주소복사
  • 스크랩
  • 인쇄
  • 글씨 크게
  • 글씨 작게
   
김국영이 다음 달 열리는 인천아시안게임에서 한국 육상 단거리의 새 역사를 쓸 각오로 훈련 중이다. 국제신문DB
- 2010년 100m서 10초23 '한국新'
- 中·日 기록 대비 근소한 차 추격
- 최근 강훈련 소화 등 경신 자신감
- 38초대 400m계주도 금메달 노려

한국 육상 단거리의 간판 김국영(24·안양시청)이 다음 달 열리는 인천아시안게임에서 '깜짝 스타' 등극을 노린다.

한국은 육상 단거리의 불모지다. 세계의 벽은 물론 아시아에서도 일본 중국 중동세 등에 밀려 메달권 진입도 힘겨웠다.

한국은 '육상의 꽃'인 100m에서 아직 한 차례도 아시안게임 금메달이 없다. 1982년 뉴델리대회에서 장재근이 은메달을 따낸 것이 역대 아시안게임 남자 100m 최고 성적이고 1978년 방콕대회에서 서말구가 동메달을 땄다.

한국 육상은 이번 대회에서 새 역사를 꿈꾼다. 한국 육상의 르네상스를 열어줄 기대주는 최근 기량이 급상승하고 있는 김국영이다. 그는 이번 대회에서 100m는 물론 400m 계주에서도 동료들과 호흡을 맞춰 금메달을 노린다.

김국영은 "일단 100m에서 한국 신기록을 세운 뒤 기록을 크게 단축한다면 금메달도 따낼 수 있다"며 "100m에서 좋은 성적을 얻으면 힘을 얻어 400m 계주에서도 한국 신기록을 세우고 정상에 오르겠다"고 포부를 밝혔다.

   
대한육상연맹은 김국영의 아시안게임 2관왕 목표가 달성하기 쉽지 않지만, 불가능하지도 않다고 보고 있다 .

2010년 6월 전국육상경기선수권대회에서 10초23의 100m 한국 신기록을 세운 김국영은 올해 꾸준히 10초3대의 기록을 유지하며 아시안게임을 향한 기대감을 키웠다.

일본과 중국 경쟁자들의 최고 기록은 김국영보다 낫다. 일본의 기류 오시히데는 지난해 4월 10초01을 기록하며 일본을 떠들썩하게 했다. 올해 6월 열린 일본 육상선수권대회에서도 10초22로 우승했다. 이 대회에서 2위를 한 야마가다 료타의 기록은 10초27이다. 10초00의 중국 최고 기록 보유자인 장페이멍은 올해 10초1∼10초3을 뛰었다.
육상연맹은 최고 기록은 차이가 나지만 김국영이 최근 강훈련으로 기록이 조금씩 오르고 있어 10초2를 기록하면 메달권이 가능하고, 10초1대의 한국신기록을 세운다면 금메달까지도 딸 수 있을 것으로 기대하고 있다.

400m 계주에서도 김국영은 키 플레이어다. 한국 육상은 400m 계주를 단거리 전략 종목으로 택해 집중 육성해왔다. 이런 노력으로 지난 6월 30일 홍콩 인터시티대회에서 마침내 39초 벽을 허물고 38초97의 한국 신기록을 세웠다. 지난달 6일 한중일 친선 육상경기대회에서 38초74로 한국 기록을 또 경신했다. 김국영은 계주팀 3번 주자로 여호수아(인천시청)·오경수(파주시청)·조규원(울산시청)과 호흡을 맞춘다. 연맹은 한국 계주팀이 38초 중반 기록을 꾸준히 유지하고 있어 금메달도 충분히 가능할 것으로 보고 있다.

   

◇ 김국영

출생 

1991년 4월 19일

신체
조건 

176㎝ 68㎏

소속 

안양시청

주요 
경력 
및 
수상
내역

2010 광저우 아시안게임 육상 국가대표

2011 전국육상경기선수권 남자 100m·200m 1위

2011 홍콩 육상리그 대회 400m 계주 금메달

2011 대구세계육상선수권대회 국가대표

2013 모스크바 세계육상선수권대회 국가대표



[국제신문 공식 페이스북] [국제신문 인스타그램]
  • 기사주소복사
  • 스크랩
  • 인쇄

  
  • 남자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 말레이시아
  • 여자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 태국
  • 남자축구 예선 F조
    17:00
    북한 : 중국
  • 여자축구 예선 C조
    17:00
    북한 : 베트남
  • 남자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 사우디아라비아
  • 여자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 인도
  • 남자축구 예선 F조
    17:00
    북한 : 파키스탄
  • 개막식
  • 여자사격 공기권총 10m
    08:00
    출전선수(김장미)
  • 남자핸드볼
    14:00
    대한민국 : 일본
  • 남자배구
    15:00
    대한민국 : 카자흐스탄
  • 여자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 인도
  • 여자축구 예선 C조
    17:00
    북한 : 홍콩
  • 여자배구
    17:30
    대한민국 : 인도
  • 남자펜싱 사브르
    09:00
    출전선수(구본길)
  • 남자수영 자유형 200m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 남자사격 공기권종 10m
    09:00
    출전선수(진종오)
  • 남자유도 -81kg
    14:00
    출전선수(김재범)
  • 남자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 라오스
  • 남자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 인도
  • 여자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 몰디브
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 싱가포르
  • 여자펜싱 에뻬
    09:00
    출전선수(신아람)
  • 여자사격 권총 25m
    16:00
    출전선수(김장미)
  • 남자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 대만
  • 여자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 태국
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 태국
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 카자흐스탄
  • 남자수영 자유형 400m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 일본
  • 여자배구
    19:30
    대한민국 : 태국
  • 여자펜싱 플러레 단체
    09:00
    출전선수(김미나, 남현희외 2명)
  • 남자펜싱 사브르 단체
    09:00
    출전선수(구본길, 김정환외 2명)
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 대만
  • 여자핸드볼
    18:00
    대한민국 : 중국
  • 남자농구
    18:30
    대한민국 : A조 2위
  • 남자복싱 -60kg
    19:00
    출전선수(한순철)
  • 남자역도 85kg
    19:00
    출전선수(사재혁)
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 일본
  • 남자배구
    19:30
    대한민국 : 대만
  • 여자골프 개인, 단체 1라운드
    07:20
    출전선수(이소영)
  • 남자수영 자유형 100m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 여자펜싱 에뻬 단체
    09:00
    출전선수(김명선, 신아람외 2명)
  • 여자사이클 옴니엄(1km 독주)
    10:24
    출전선수(나아름)
  • 남자요트 레이저
    12:00
    출전선수(하지민)
  • 여자사이클 옴니엄(플라잉랩)
    16:06
    출전선수(나아름)
  • 여자사이클 옴니엄(포인트경기)
    16:57
    출전선수(나아름)
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 홍콩
  • 남자농구
    18:30
    대한민국 : 요르단
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 말레이시아
  • 여자배구
    19:30
    대한민국 : 일본
  • 볼링 여자 2인조
    09:00
    출전선수(손연희, 이영승 등)
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 홍콩
  • 수영 남자 자유형 1500m, 400m 결선
    19:40
    출전선수(박태환)
  • 양궁 컴파운드 여자
    10:25
    출전선수(윤소정, 김윤희 등)
  • 양궁 컴파운드 남자
    11:15
    출전선수(김종호, 민리홍 등)
  • 소프트볼
    11:30
    대한민국 : 필리핀
  • 사이클 여자 도로독주
    11:30
    출전선수(나아름)
  • 야구
    12:30
    준결승
  • 남자배구
    17:30
    대한민국 : 카타르
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 방글라데시
  • 소프트볼
    09:00
    대한민국 : 태국
  • 육상 남자 멀리뛰기
    10:05
    출전선수(김덕현)
  • 양궁 리커브 여자
    10:25
    출전선수(주현정, 장혜진 등)
  • 양궁 리커브 남자
    11:15
    출전선수(오진혁, 김우진 등)
  • 배드민턴 남자복식
    13:00
    결승
  • 소프트볼
    16:30
    대한민국 : 중국
  • 야구
    18:30
    결승
  • 여자농구
    17:30
    대한민국 : A조 1위
  • 볼링 남자 5인조
    09:00
    출전선수(강희원, 최복음외 4명)
  • 남자탁구
    10:00
    출전선수(주세혁)
  • 소프트볼
    14:00
    대한민국 : 일본
  • 레슬링 남자 자유형 61kg
    19:00
    출전선수(이승철)
  • 소프트볼
    11:30
    대한민국 : 대만
  • 레슬링 남자 그레꼬로만형 71kg
    19:00
    출전선수(정지현)
  • 볼링 남자, 여자 마스터스
    09:00
    출전선수(최복음, 손여희 등)
  • 육상 남자 세단뛰기
    09:15
    출전선수(김덕현)
  • 여자축구
    17:00
    동메달전
  • 여자핸드볼
    18:00
    출전선수(결승)
  • 레슬링 남자 그레꼬로만형 75kg
    19:00
    출전선수(김현우)
  • 여자축구
    20:00
    결승
  • 태권도 남자 -63kg
    09:30
    출전선수(이대훈)
  • 남자축구
    17:00
    동메달전
  • 리듬체조
    18:00
    출전선수(손연재)
  • 남자축구
    20:00
    결승
  • 태권도 남자 54kg
    09:30
    출전선수(김태훈)
  • 남자농구
    18:15
    결승
  • 남자배구
    19:30
    결승
  • 폐막식
    20:15
  • 대한민국 8위
  • 2
  • 2
  • 1
  • 1
  • 미국
  • 2
  • 5
  • 7
  • 2
  • 중국
  • 2
  • 2
  • 5
  • 3
  • 호주
  • 13
  • 3
  • 2
  • 4
  • 북한
  • 0
  • 3
  • 7
많이 본 뉴스 RSS
  • 종합

  • 정치

  • 경제

  • 사회

  • 스포츠