4
부산메디클럽

아시안게임 빛낼 한국 스타 <9> 수영 최규웅

부산의 '마린보이'…한국新 물살 가른다

  • 국제신문
  • 이노성 기자 nsl@kookje.co.kr
  •  |  입력 : 2014-08-21 19:49:34
  •  |  본지 19면
  • 트위터
  • 페이스북
  • 기사주소복사
  • 스크랩
  • 인쇄
  • 글씨 크게
  • 글씨 작게
   
부산 출신의 수영 스타 최규웅이 힘차게 물살을 가르고 있다. 국제신문DB
- 국제 대회마다 꾸준한 성적
- 유연성·폭발력 갖춘 기대주
- 박태환이 입이 닳도록 칭찬

- 평영 100·200·혼계영 400m
- 최근 기록 향상…메달 자신

'마린보이' 박태환(25·인천시청)이 인터뷰 때마다 칭찬하는 후배가 있다. 남자 평영의 에이스인 최규웅(24·부산 중구청)이다.

부산에서 태어나 초연중-부산체고를 졸업한 최규웅은 2010년 광저우아시안게임 평영 200m와 혼계영 400m 은메달리스트이다. 박태환 홀로 분전하고 있는 국제무대에서 꾸준히 성적을 내 한국 수영의 중심을 지키고 있다. 활달한 성격에 유연성과 폭발력을 갖춘 기대주다.

최규웅은 현재 평영 100, 200m 한국 기록 보유자다. 2009년 제5회 동아시안게임 평영 100m에서 1분1초00의 한국 최고기록을 수립했다. 지난달 경북 김천에서 열린 '2014 MBC배 전국수영대회' 평영 100m 결선에서는 1분2초08로 우승했다.

최규웅의 진가는 2011년 상하이 세계선수권대회에서 빛났다. 평영 200m에 출전한 그는 2분11초27의 한국 신기록을 수립했다. 비록 결승 진출자 8명 중 7위에 머물렀지만 한국 수영의 쾌거였다. 당시까지 세계선수권대회에서 결승 무대를 밟은 한국 선수는 ▷1998년 호주 퍼스대회 한규철(남자 접영 200m) ▷2005년 캐나다 몬트리올대회 이남은(여자 배영 50m)과 박태환에 이어 최규웅이 네 번째였다. 평영에서는 최규웅이 처음이다.
최규웅은 인천아시안게임 평영 100, 200m와 혼계영 400m 등 세 종목에 출전한다. "제가 보유한 한국 기록을 꼭 깨고 싶어요. 일본과 중국이 강세이지만 메달권에 들 자신이 있습니다. 최근 평영 100m 기록이 나아지고 있는 만큼 기대해주세요."

   
최규웅은 2012년 런던올림픽에서 세계의 벽을 실감했다. 평영 200m 예선에서 2분13초57로 3조 7위에 올라 전체 참가선수 34명 중 25위로 예선 탈락한 것이다. 절치부심한 그는 요즘 충북 진천선수촌에서 매일 1만1000~1만2000m의 물살을 가른다. 오전 8시부터 밤 10시까지 강훈련이다. 최규웅의 최대 강점은 막판 스퍼트. 반대로 초반 스피드가 떨어지고 턴 동작이 느리다는 지적을 받아왔다. "순발력을 키우기 위해 맞춤형 운동을 많이 했어요. 25m 쇼트코스에서 훈련하며 턴 동작도 집중적으로 보완했습니다. 2010년보다 확실히 초반 스피드가 나아졌습니다."

몸 상태가 좋다는 최규웅은 "다른 세계대회 준비 때와 크게 다른 것 없이 최선을 다하고 있다"면서 "최근 연습 기록도 괜찮았다"고 밝혔다. 또 "욕심부리지 않고 한국 신기록을 세우는데 목표를 두고 열심히 하면 좋은 결과가 있을 것"이라고 말했다.

◇ 최규웅

출생

부산(1990년생)

신체조건 

179㎝ 66㎏

소속 

부산 중구청

주요 경력 및 
수상내역

2010 광저우아시안 게임 
수영 남자 400m 혼계영 은메달

2010 광저우아시안 게임 
수영 남자 평영 200m 은메달

2011 부산체육상 경기 부문

2012 아시아수영선수권 
남자 평영 100m 은메달



[국제신문 공식 페이스북] [국제신문 인스타그램]
  • 기사주소복사
  • 스크랩
  • 인쇄

  
  • 남자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 말레이시아
  • 여자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 태국
  • 남자축구 예선 F조
    17:00
    북한 : 중국
  • 여자축구 예선 C조
    17:00
    북한 : 베트남
  • 남자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 사우디아라비아
  • 여자축구 예선 A조
    20:00
    대한민국 : 인도
  • 남자축구 예선 F조
    17:00
    북한 : 파키스탄
  • 개막식
  • 여자사격 공기권총 10m
    08:00
    출전선수(김장미)
  • 남자핸드볼
    14:00
    대한민국 : 일본
  • 남자배구
    15:00
    대한민국 : 카자흐스탄
  • 여자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 인도
  • 여자축구 예선 C조
    17:00
    북한 : 홍콩
  • 여자배구
    17:30
    대한민국 : 인도
  • 남자펜싱 사브르
    09:00
    출전선수(구본길)
  • 남자수영 자유형 200m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 남자사격 공기권종 10m
    09:00
    출전선수(진종오)
  • 남자유도 -81kg
    14:00
    출전선수(김재범)
  • 남자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 라오스
  • 남자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 인도
  • 여자축구 예선 A조
    17:00
    대한민국 : 몰디브
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 싱가포르
  • 여자펜싱 에뻬
    09:00
    출전선수(신아람)
  • 여자사격 권총 25m
    16:00
    출전선수(김장미)
  • 남자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 대만
  • 여자핸드볼
    16:00
    대한민국 : 태국
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 태국
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 카자흐스탄
  • 남자수영 자유형 400m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 일본
  • 여자배구
    19:30
    대한민국 : 태국
  • 여자펜싱 플러레 단체
    09:00
    출전선수(김미나, 남현희외 2명)
  • 남자펜싱 사브르 단체
    09:00
    출전선수(구본길, 김정환외 2명)
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 대만
  • 여자핸드볼
    18:00
    대한민국 : 중국
  • 남자농구
    18:30
    대한민국 : A조 2위
  • 남자복싱 -60kg
    19:00
    출전선수(한순철)
  • 남자역도 85kg
    19:00
    출전선수(사재혁)
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 일본
  • 남자배구
    19:30
    대한민국 : 대만
  • 여자골프 개인, 단체 1라운드
    07:20
    출전선수(이소영)
  • 남자수영 자유형 100m
    09:00
    출전선수(박태환)
  • 여자펜싱 에뻬 단체
    09:00
    출전선수(김명선, 신아람외 2명)
  • 여자사이클 옴니엄(1km 독주)
    10:24
    출전선수(나아름)
  • 남자요트 레이저
    12:00
    출전선수(하지민)
  • 여자사이클 옴니엄(플라잉랩)
    16:06
    출전선수(나아름)
  • 여자사이클 옴니엄(포인트경기)
    16:57
    출전선수(나아름)
  • 야구
    18:30
    대한민국 : 홍콩
  • 남자농구
    18:30
    대한민국 : 요르단
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 말레이시아
  • 여자배구
    19:30
    대한민국 : 일본
  • 볼링 여자 2인조
    09:00
    출전선수(손연희, 이영승 등)
  • 여자하키
    19:00
    대한민국 : 홍콩
  • 수영 남자 자유형 1500m, 400m 결선
    19:40
    출전선수(박태환)
  • 양궁 컴파운드 여자
    10:25
    출전선수(윤소정, 김윤희 등)
  • 양궁 컴파운드 남자
    11:15
    출전선수(김종호, 민리홍 등)
  • 소프트볼
    11:30
    대한민국 : 필리핀
  • 사이클 여자 도로독주
    11:30
    출전선수(나아름)
  • 야구
    12:30
    준결승
  • 남자배구
    17:30
    대한민국 : 카타르
  • 남자하키
    19:00
    대한민국 : 방글라데시
  • 소프트볼
    09:00
    대한민국 : 태국
  • 육상 남자 멀리뛰기
    10:05
    출전선수(김덕현)
  • 양궁 리커브 여자
    10:25
    출전선수(주현정, 장혜진 등)
  • 양궁 리커브 남자
    11:15
    출전선수(오진혁, 김우진 등)
  • 배드민턴 남자복식
    13:00
    결승
  • 소프트볼
    16:30
    대한민국 : 중국
  • 야구
    18:30
    결승
  • 여자농구
    17:30
    대한민국 : A조 1위
  • 볼링 남자 5인조
    09:00
    출전선수(강희원, 최복음외 4명)
  • 남자탁구
    10:00
    출전선수(주세혁)
  • 소프트볼
    14:00
    대한민국 : 일본
  • 레슬링 남자 자유형 61kg
    19:00
    출전선수(이승철)
  • 소프트볼
    11:30
    대한민국 : 대만
  • 레슬링 남자 그레꼬로만형 71kg
    19:00
    출전선수(정지현)
  • 볼링 남자, 여자 마스터스
    09:00
    출전선수(최복음, 손여희 등)
  • 육상 남자 세단뛰기
    09:15
    출전선수(김덕현)
  • 여자축구
    17:00
    동메달전
  • 여자핸드볼
    18:00
    출전선수(결승)
  • 레슬링 남자 그레꼬로만형 75kg
    19:00
    출전선수(김현우)
  • 여자축구
    20:00
    결승
  • 태권도 남자 -63kg
    09:30
    출전선수(이대훈)
  • 남자축구
    17:00
    동메달전
  • 리듬체조
    18:00
    출전선수(손연재)
  • 남자축구
    20:00
    결승
  • 태권도 남자 54kg
    09:30
    출전선수(김태훈)
  • 남자농구
    18:15
    결승
  • 남자배구
    19:30
    결승
  • 폐막식
    20:15
  • 대한민국 8위
  • 2
  • 2
  • 1
  • 1
  • 미국
  • 2
  • 5
  • 7
  • 2
  • 중국
  • 2
  • 2
  • 5
  • 3
  • 호주
  • 13
  • 3
  • 2
  • 4
  • 북한
  • 0
  • 3
  • 7
많이 본 뉴스 RSS
  • 종합

  • 정치

  • 경제

  • 사회

  • 스포츠